Империя Разрушителей:
После того, как войска Шас'О под Ав-Нуи были разгромлены, он обратил Титана Тарноса в их сторону, Разрушители захватили Империю Войн. Через некоторое время Тарнос, вставший во главе Разрушителей, создал артефакт, способный управлять порталами - усовершенствованный аналог Олмак. После этого Разрушители изолировали свой мир от других измерений, однако когда почти все порталы были закрыты Тоа Зиро разбил артефакт. В результате этого всплеск энергии уничтожил его и Шас'О, а в центре Империи Разрушителей открылся портал в измерение, названное Миром Светлых.
Мир Светлых
Это измерение являлось полной противоположностью Империи Войн - здесь с начала времён всё шло не так: Макуты не придали Великого Духа, не было Тайет и не было зла. Зло вскоре появилось в лице Разрушителей во главе с Тарносом - они всегда старались захватить всё, что ещё не было ими захвачено. Началась Великая Война. Ситуация осложнялась ещё и тем, что связь между мирами была ненадёжной: порталы то закрывались, то открывались и их местоположение и число постоянно менялось.